Череповец, 05.06.2019, 10:52

Возможное списание долга за электроэнергию - учитывать ли 2016 год в сроках исковой давности?

Вопрос №15876202 из г. Череповец
опубликован 05.06.2019, 10:52
Пришёл долг перед электроэнергией за 01.09.2014 год-30.08. 2016 год. Входит ли 2016 год в сроки по списанию общей исковой давности. Судебный приказ от 30. 01. 2019. Его взяла недавно. В суде сказали судебное производство было в марте этого года. Только в мае этого узнала, что был суд в марте этого года, никаких уведомлений мне не приходило. И то узнала, через смс от банка, о начале списания долга. Указывать в ходатайстве о списании долга по сроку общей исковой давности 2016 год или он не входит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому и куда вы собрались писать ходатайство? Вам нужно отменять вступивший в законную силу приказ, если, конечно, для этого имеются основания.

05.06.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

О каком ходатайстве Вы говорите?

У Вас есть возможность отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения на руки, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

05.06.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заявление на отмену судебного приказа я подала, вместе с ходатайством о пропуске сроков, такие заявления выдали в канцелярии мирового суда и там же мне, сказали, что будет опять вызов на суд, при отмене приказа. Я спросила, надо будет ли, ходатайство о применении общих сроков давности, ответили:» наверное, надо»

05.06.2019, 11:40

Это уже будет потом, когда взыскатель обратится в суд с обычным иском. В этом случае Вас пригласят для участия в процессе, там и нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку он применяется только по заявлению заинтересованной стороны.

05.06.2019, 11:55

Огромнейшее, преогромнейшее спасибо.

05.06.2019, 12:03

Наталия, после отмены судебного приказа сразу же подавайте заявление о повороте его исполнения, не ждите следующего обращения взыскателя в суд.

Как я поняла, у Вас уже начались списания денежных средств.

05.06.2019, 12:35

Спасибо огромнейшее вам за ответы.

06.06.2019, 00:26

Отменяйте судебный приказ и тут же пишите заявление о повороте его исполнения, чтобы опередить взыскателя с подачей нового иска уде в районный суд...

06.06.2019, 01:04