Как противодействовать наследственным правам матери внебрачного ребенка после 15-летнего отсутствия участия в жизни совместной квартиры?
Ситуация такова, в 2004 году у моей жены трагически погиб брат, который имел долю в родительской квартире (всего 8 детей), у него остался внебрачный ребенок, которому на тот момент было 3 года. Его мать, будучи замужем за другим мужчиной, спустя 10 дней после похорон заявила о праве на наследственную долю квартиры и нотариусом были оформлены документы. 15 лет она периодически приходила в нетрезвом состоянии в эту квартиру (там проживает одна теща, которая уже на момент смерти сына была на пенсии) скандалила, требовала деньги. Сейчас подходит возраст вступления в наследство у мальчика (наследника). Но дело в том, что все 15 лет ни кто из них не обеспокоился содержанием своей доли в квартире, они совершенно не платили не коммунальные платежи, не общедомовые расходы. За все платила одна теща. Можно ли как то противодействовать, в рамках закона, вступлению в наследство, или как минимум уменьшить их наследуемую долю. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Добрый день!
Нет, противодействовать Вы не сможете, а вот взыскать приходящуюся часть коммунальных платежей на наследника имеете полное право.
Спасибо, буду знать.