Саратов, 28.05.2019, 13:36

Чей по закону Гараж, и как его оформить после смерти члена ГСК

Вопрос №15835706 из г. Саратов
опубликован 28.05.2019, 13:36
В 1998 году член ГСК выплатила пай за Гараж полностью. Ещё до вступления ГСК состояла в браке с. В 2005 году и решили разойтись, пришли в правление ГСК и написали два заявления - вышла, а вступил в ГСК. были ли зарегистрированы развод и раздел имущества - не знаю. В 2006 году начал процедуру по признанию за ним собственности на Гараж через суд. Суд удовлетворил иск, но тот не успел зарегистрировать своё право в Реестре, т.к. умер. У и есть общие дети. Открывалось ли наследное дело, разегистрирован ли развод и раздел имущества - не знаю. После смерти, явилась в ГСК со св_о_смерти, на основании которого снова была принята в ГСК и вступила во владение Гаражом. В 2019 году решает продать Гараж. На руках у имеются: [текущая членская книжка на ] и [судебное решение о признании собственности на Гараж за от 2006 г]. Как этот Гараж оформить теперь? Чей он по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь что там даже наследного дела не открывалось, все сроки прошли, нотариус откажет. Что же делать, признавать в суде жену процессуальной правопреемницей, и восстанавливать срок принятия наследства? 'Потом ей с решением о правопреемстве (2019) и с решением о признаний права собственности на мужа (2006) регистрировать в реестре Гараж на умершего (?!) 13 лет назад мужа, восстанавливать срок принятия наследства, и далее уже с нотариусом? Или процессуальное правопреемство даёт право сразу регистрировать права умершего на себя?

28.05.2019, 16:00

Никак не признать жену правоприемником без обращения к нотариусу.

28.05.2019, 16:10

Наследнику нужно обратиться в суд с Заявление о замены стороны ее процессуальным правоприемником (умершего на иного лица). затем... получить в Архиве старое решение суда + Определение о замене и все сдать на регистрацию права. После - спокойно продавать!

28.05.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прежде, чем продавать гараж, нужно получить правоустанавливающий документ на гараж. Таким правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство. Чтобы его получить, надо обращаться к нотариусу. Обязательно сначала к нотариусу со свидетельством о смерти, документом, подтверждающим родственную связь с умершим собственником, решением суда о признании за умершим права собственности на гараж.

Членская книжка правоустанавливающим документом не является.

28.05.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Каравайцева Елена Александровна, спасибо за Ваше внимание, но нотариусы не работают с незарегистрированными правами, я там уже консультировался.

У нас вопрос именно зарегистрировать право собственности продавца на объект недвижимости, что осложнено тем, что фактическим продвцом выступает член ГСК, она же бывшая жена умершего формального собственника, получившего право на Гараж по суду в 2006, но не успевшего подать документы для регистрации в ЕГРН.

Как подтвердил мои опасения Лагутин Олег Николаевич, единственный путь - суд о признании бывшей жены правоприемницей умершего. Подозреваю, придётся собирать всех известных наследников умершего с заявлениями, что они этому не возражают.

28.05.2019, 14:16

Для правоприемства требуется все равно обращаться к нотариусу.

28.05.2019, 14:19

Боюсь что там даже наследного дела не открывалось, все сроки прошли, нотариус откажет. Что же делать, признавать в суде жену процессуальной правопреемницей, и восстанавливать срок принятия наследства? 'Потом ей с решением о правопреемстве (2019) и с решением о признаний права собственности на мужа (2006) регистрировать в реестре Гараж на умершего (?!) 13 лет назад мужа, восстанавливать срок принятия наследства, и далее уже с нотариусом? Или процессуальное правопреемство даёт право сразу регистрировать права умершего на себя?

28.05.2019, 16:00

Никак не признать жену правоприемником без обращения к нотариусу.

28.05.2019, 16:10