Вологда, 28.05.2019, 13:58

Как принимается решение о крупной сделке - учреждение или конкретная сумма?

Вопрос №15835863 из г. Вологда
опубликован 28.05.2019, 13:58
Решение о крупной сделке должно приниматься в отношении конкретной сделки или учреждение может принять решение просто на определенную сумму? Мы автономное учреждение, согласовываем все через наблюдательный совет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. А можно ли согласовать решение о крупной сделке на определенную сумму? Например, что максимальный размер крупной сделки не может превышать 50 млн. руб. ?

28.05.2019, 15:26

Решение выдается на определенную сделку с определенной ценой.

28.05.2019, 15:37

В отношении конкретной сделки!

28.05.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. А почему нельзя согласовать решение о крупной сделке на определенную сумму? Например, что максимальный размер крупной сделки не может превышать 50 млн. руб. ?

28.05.2019, 14:03

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" определены условия для принятия решений по крупным сделкам, а именно:

"Статья 46. Крупные сделки

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:

на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;

на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;

на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;

на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие."

В случае нарушения порядка крупная сделка может быть признана недействительной.

28.05.2019, 14:55

У нас Автономное учреждение,

28.05.2019, 15:08

Тогда в Вашем случае применим: Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "Об автономных учреждениях"

"Статья 14. Крупные сделки

Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки."

28.05.2019, 15:17

Спасибо за ответ. А можно ли согласовать решение о крупной сделке на определенную сумму? Например, что максимальный размер крупной сделки не может превышать 50 млн. руб. ?

28.05.2019, 15:26

Решение выдается на определенную сделку с определенной ценой.

28.05.2019, 15:37