Нужно ли согласовывать сделку как крупную, если автономное учреждение является Исполнителем по договору на НИОКР, а не Заказчик?
В соответсвии со ст. 14, 15 Федерального закона от 03.11.2006 года № 174-ФЗ Об автономных учреждениях крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.
Крупная сделка совершается с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения.
Вопрос:
Автономное учреждение собирается быть Исполнителем по договору на НИОКР. Сумма договора превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения. Нужно ли в данном случае согласовывать сделку как крупную если автономное учреждение Исполнитель по договору, а не Заказчик.