Проблема с возвратом залога после несостоявшегося переезда в снятое жилье
Скорее всего Вы отдали не залог, а задаток, в таком случае в соответствии с ГК РФ задаток остается у другой стороны - ведь Вы отказались от сделки, а не они. В соответствии со ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Оспорить можно попытаться только через суд. Но надо доказывать невозможность исполнения договора, а я так понял, что Вы просто решили не жить в том помещении, за которое дали задаток.