Избитый муж - когда и кому подать исковое заявление на возмещение морального и материального вреда?
Наверняка возбуждено дело по ст.112 ук рф. В ходе расследования требуйте с жулика возмещения морального вреда. Это и в его интересах. Если конечно есть чем платить. А так исковое приобщаете к делу и суд рассмотрит вместе с унюголовным делом. Если нужна помощь адвоката, звоните.
Какой именно материальный вред нанесет? Конкретно? Лечение бесплатно - по страхованию (ОМС),
Моральный - можно. Если будет УД - в суде можно в рамках рассмотрения УД - заявить гражданский иск (заранее его нужно заявить следователю - дознавателю).
Или можно после приговора - отдельно подать иск в порядке гражданского производства!
Добрый день, Татьяна.
Имеется ли заключение мсэ?
Здравствуйте!
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.