Участие несовершеннолетнего в приватизации квартиры родителей - влияние на получение жилья и субсидии
Здравствуйте, по интересующему Вас вопросу существует две правовые позиции Верховного суда РФ.
Так, из первой из них следует, что если военнослужащий в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации, то он в будущем может реализовать право на жилище только в том же порядке. Следовательно, если военнослужащий изберет форму обеспечения жильем в виде предоставления квартиры по договору социального найма, то он сможет её приватизировать.
Вместе с тем, смысл другого подхода сводится к тому, что факт участия военнослужащего в несовершеннолетнем возрасте в приватизации не может служить препятствием для обеспечения его постоянным жильем по линии Минобороны России.
Добрый день!
Вопросов возникнуть не должно, так как прошло более 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий
Согласно пп. "а" п. 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", 4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей. Удачи и всего хорошего!
Добрый вечер. Проблемы скорее всего возникнут. При этом, как уже указал один из моих коллег, существует две позиции Верховного суда РФ, а точнее их коллегий. Военная коллегия говорит, что несовершеннолетний возраст не имеет значение, и в данном случае принцип однократности должен применяться и военнослужащий не имеет права на повторное обеспечение. Гражданская коллегия говорит, что гражданин имеет право на повторное обеспечение, если он использовал своё право на приватизацию в несовершеннолетнем возрасте. Также, нужно учитывать где находилось приватизированное жильё, если в Крыму, то ещё один аргумент в Вашу пользу, обеспечение жилым помещением при приватизации от государства Украины, поэтому принцип однократности в этом случае не нарушается.