Ростов-на-Дону, 28.05.2019, 15:56

Как подать заявление по делу о задолженности, когда должник проживает в другом регионе без расписки?

Вопрос №15836499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.05.2019, 15:56
Есть долг "под честное слово", должник проживает в другом регионе. Раписок нет, написать расписку позже должник отказался. Как подать заявление? В моем регионе или по месту жительства должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет расписок, то подать заявление можно будет только в полицию. Суды при таких обстоятельствах иск не удовлетворят.

28.05.2019, 16:00

Куда бы Вы не подавали иск - шансов ноль

А вобще по по общему правилу - по месту жительства ответчика.

28.05.2019, 15:59

Здравствуйте, Надежда

Иск подается по общему правилу - по месту жительства или нахождения ответчика.

Только вот шансов на положительный исход дела у вас практически нет.

28.05.2019, 16:00

Добрый день!

Очень много моих коллег выше утверждают, что шансов взыскать нет. Не вполне согласен. По моему скромному мнению, если денежные средства перечислялись безналично, банковскими переводами, то вернуть их можно. Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Смотрите главу 60 Гражданского Кодекса РФ.

А вот как раз таки обращение в полицию результата не принесёт. 100% отказной материал.

29.05.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно лииквалифицировать такие действия как мошенничество, в случае отсутствия расписок? Денежные средства были переданы банковскими переводами в несколько сумм и только 1/5 общей суммы лично у руки.

28.05.2019, 16:01

Нет, нельзя, вы заранее знали, что передаете деньги в долг, но опрометчиво не запаслись подтверждающими документами.

28.05.2019, 16:04

Возможно. Зависит от обстоятельств.

28.05.2019, 18:10

Можно ли подать заявление в ПОЛИЦИЮ? В какой форме?

28.05.2019, 16:06

Заявление в ОМВД подается в произвольной форме по месту регистрации.

28.05.2019, 17:07