Москва, 28.05.2019, 17:50

Как вернуть срок рассмотрения заявления банка о включении в реестр кредиторов и оспорить задолженность, учитывая несоответствие суммы включения в реестр и договоренности о выкупе имущества в банке?

Вопрос №15836920 из г. Москва
опубликован 28.05.2019, 17:50
Ситуация нестандартная: Лето 17 - решение о признании гражданина банкротом. Весна 18 - включение в реестр кредиторов залогового кредитора (ипотечная квартира в залоге). На этот момент была договоренность с банком на сумму выкупа квартиры у банка за Х руб., но в реестр вошли с суммой Х+7 млн. руб. После этого банк был куплен другим банком, договоренности пропали. Сейчас банк требует в рамках дела Х+7 млн. руб. Вопрос: Как можно вернуть срок рассмотрения заявления банка о включении в реестр кредиторов с тем, чтобы рассмотреть вопрос суммы задолженности по существу и оспорить эту сумму, ввиду включения "лишних" штрафов и пеней на 7 млн. В квартире живет и прописан ребенок несовершеннолетний, другого жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Суд выносит определение об удовлетворении заявления кредитора о включении в реестр требований. Надо обжаловать это определение, только с уважительностью причины пропуска срока пока проблема.

Надо само дело изучать, номер есть?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только путем восстановления процессуального срока (что не так просто будет.. мягко говоря вам)... и обжалования.

28.05.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дмитрий, срок обжалования определения о включении в реестр требований кредиторов составляет 10 дней со дня его вынесения, и мне трудно представить причину, по которой заявитель не мог его обжаловать в течение столь продолжительного времени, разве что тяжелая болезнь его или его близких, но если в деле участвует представитель, то это тоже слабый аргумент. Кроме того, даже если Вы уменьшите притязания залогового кредитора на 7 млн. рублей, то квартира все равно пойдет с молотка, независимо от проживающего в ней ребенка. Слишком поздно, Вы пытаетесь действовать. Попробуйте лучше выкупить свою квартиру через третьих лиц на торгах. На мой взгляд это более реальный способ, чем надежды на обжалование. Удачи!

29.05.2019, 00:34

Спасибо. И все же, вопрос серьезный с точки зрения ущерба должника (чистый ущерб до 20 млн) и потеря жилья у ребенка.

"Уважительную причину" все же можно найти, при желании, или это исключено впринципе?

28.05.2019, 18:09

Это не исключено, но и не так просто. Надо смотреть дело...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 18:12

Спасибо! Дело не единственное, нужно рассматривать в комплексе с остальными и предысторией...

28.05.2019, 18:22

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 18:25