Планирую погасить просрочку по ипотеке и сохранить квартиру - дата явки в суд - 17 июня
Добрый вечер, Татьяна!
Да, для кредитора это лучшее решение вопроса. Только для Вас это не самый лучший способ, т.к., например, в требованиях банка наверняка имеется требование о взыскании неустойки, которую обычно суд уменьшает в порядке ст. 333 ГК РФ.
Иными словами Вы можете договориться с банком о заключении мирового соглашения, по условиям которого Вы уплачиваете оговоренную сумму задолженности в определенный срок, а банк отказывается от взыскания неустойки в определенном размере или в полном объеме (как договоритесь)
Успехов!
Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 348 ГК РФ, обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.