Краснодар, 28.05.2019, 20:02

Как продать автомобиль без постановки на себя на учет - все способы и нюансы

Вопрос №15837651 из г. Воронеж
опубликован 28.05.2019, 20:02
Автомобиль получил в наследство. Хочу его продать. Как продать автомобиль без постановки на себя на учет? Можно ли просто по дкп или есть какие то нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можно по договору кп, обращайтесь с документами в ГИБДД.

29.05.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст 209 ГК РФ-это право собственника-вы становитесь собственником и тогда распоряжаетесь авто.

28.05.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можно ли ДКП в данном случае не оформлять в ГИБДД? Просто на месте расписались, а дальше человек сам поедет оформляться.

30.05.2019, 00:04

Можно, но потом все штрафы, страховки, налоги будут приходить вам. Лучше оформить и забыть.

30.05.2019, 01:03

В ДКП в моем случае что писать? Себя как владельца (на себя на учет не ставил) или писать себя с уточнениями, что являюсь владельцем согласно документу наследования № и т.п.?

30.05.2019, 01:15

Если собственность на вас не оформлена вы продать не можете так как не являетесь собственником.

30.05.2019, 09:27

Я не являюсь собственником согласно свидетельству о наследовании? Т.е. по вашим словам выходит, что в данном случае без оформления авто на себя нельзя его продать?

30.05.2019, 16:58

Нет, не являетесь. Тк право собственности необходимо зарегистрировать.

30.05.2019, 17:37

Проконсультировался у автоэксперта офлайн плюс позвонил в ГИБДД, они говорят, что я могу продать автомобиль в течении 10 дней после получения свидетельства о наследовании по простому ДКП, в этот срок промежуточная регистрация автомобиля за наследником не требуется. Капец вы консультируете тут, короткие неясные ответы просто для набивания рейтинга даете?

30.05.2019, 20:06