Воронеж, 28.05.2019, 20:48

Подозрения на подмену анализа - последствия для человека на учете в исправительной инспекции и посещающего нарколога в диспансере

Вопрос №15837820 из г. Калининград
опубликован 28.05.2019, 20:48
Состою на учете в исправительной инспекции, посещаю нарколога в диспансере. Сдал мочу, но она не прошла температурный контроль, сказали что 25 градусов, может ли такое быть? Заподозрили подмену анализа. Попросили сдать анализ повторно, но я сказал, что сейчас в туалет не хочу и ушел. Какие последствия могут для меня быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За отказ уполномоченному должностому лицу могут привлечь по статье 6.9 КоАП РФ: невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так что отказываться никак нельзя. Отвезут в суд и там наказание назначать вплоть до ареста.

28.05.2019, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Чтобы не быть привлеченным по ст 6.9 КоАП РФ соглашайтесь-но если физиологически писать не можете то никто не заставит-вы согласились и приехали но организму не прикажешь.

28.05.2019, 20:51

Здравствуйте, статья 6.9 КоАП РФ тут не применима, поскольку это не требование, Вы требование исполнили, анализ сдали, если он их не устраивает пусть выдают Вам обоснованный отказ о принятии результата анализа.

28.05.2019, 21:12

Если состоите на учете в связи с условным осуждением, то есть вероятность отмены. Т.к. Вы не выполнили законные требования. А могут продлить условное осуждение.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140)

VII. Контроль за поведением условно осужденных

110. Инспекция осуществляет контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока по месту его жительства.

111. Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления) суда, осуществляет постановку осужденного на учет в порядке, установленном главой II настоящей Инструкции.

112. Инспекция контролирует не реже одного раза в квартал с участием сотрудников органов внутренних дел в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, соблюдение условно осужденным общественного порядка и исполнение им возложенных судом обязанностей и оформляет результаты справкой (рапортом).

28.05.2019, 21:23

По этой статье могут быть проблемы с УФСИН на учете у которых я нахожусь? Если я сдам анализы в срок назначенный наркологом (есть время еще до конца текущего месяца). Лаборант заподозрила подлог анализа мочи, что может за это грозить?

28.05.2019, 20:54

Могут быть, если не исполните требования сдать анализы, проблемы: возбудят дело по ст.6.9 КоАП РФ. Если сдадите, то скорее всего ничего не будут возбуждать. За подлог то же самое. По сути это отказ пройти освидетельствование при наличии достаточных данных полагать, что можете находиться в состоянии наркотического опьянения.

28.05.2019, 20:56

Мало ли кто что заподозрил, подозрения доказаны должны быть КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если возбудят дело и вынесут постановление, просто обжалуйте его.

28.05.2019, 21:16