Помощь в составлении мирового соглашения по алиментам в связи с уменьшением дохода бывшего супруга

Вопрос №15837904 из г. Тихвин
опубликован 28.05.2019, 21:09
Мне необходимо составить мировое соглашение по оплате алиментов. Бывший супруг много лет выплачивал алименты, определенные по суду в размере 1/4 части всех видов дохода. В апреле месяце он подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с трудным материальным положением. Мировой суд предложил составить мировое соглашение, где будет установлена твердая денежная сумма, которую должен будет платить бывший муж на ребенка. С готовым мировым соглашением мы должны явиться на судебное заседание. Мне нужна помощь в составлении мирового соглашения для мирового суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы с бывшим супругом договорились о размере алиментов в твёрдой денежной сумме, то прописываете ее в соглашении об уплате алиментов (выглядит как обычный договор), составляется в свободной форме, главное учесть интересы ребёнка, подписывается в трех экземплярах, и подаётся с заявлением о его утверждении. Можно составить в одном документе: просим суд утвердить мировое соглашение и текст самого МС.

После чего суд рассмотрев соглашение, вынесет определение о его утверждении. Ст 39 ГПК РФ.

28.05.2019, 23:30

Составляется и утверждается судом согласно ст.173 ГПК РФ. Если стороны готовы договориться о сумме, то указывают, например, в пределах, определенных ст.83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо есл и у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

28.05.2019, 21:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, в данном случае вам необходимо обратиться к любому юристу на сайте, по вопросу консультации, и подготовке вам проекта мирового соглашения. Так как, реклама услуг на сайте запрещена выбор остаётся за вами.

Что касается мирового соглашения, то права ребенка не должны им нарушаться. Стороны определяют размер алиментов исходя из норм закона.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

28.05.2019, 21:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, соглашение нужно готовить, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим документ на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.05.2019, 22:51

Вы можете к любому юристу сайта обратиться для составления мирового соглашения, ст.779 ГК РФ.Посмотрите отзывы о юристе и примите решение.

Сам проект мирового соглашения составляется в произвольной форме, главное, чтобы не нарушались при этом права ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо есл и у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

28.05.2019, 23:20

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, сначала Вы должны все взвесить "за" и "против" возможного мирового соглашения, что бы во главе стоял вопрос о вашем ребенке, на которого его отец обязан платить алименты по решению суда на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), но, видимо, "устал" платить алименты и решил уменьшить их размер. Это классическая ситуация, когда родитель всеми способами хочет уйти от своих ОБЯЗАННОСТЕЙ (статьи 60, 80 СК РФ) содержать своего ребенка или своих детей.

Во-вторых, если Вам хватает денег для нормальной жизни и для содержания своего ребенка, то Вы можете пойти на встречу бывшему мужу и оформить мировое соглашение, которое его устроит с учетом положений статей 81, 83 СК РФ и статей 39, 220, 221 ГПК РФ.

Мировое соглашение Вам поможет оформить юрист, зная, на какую сумму алиментов Вы согласны.

В-третьих, но Вы также вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ и статей 81, 119 СК РФ подготовить письменные возражения на имя мирового судьи (мировых судов у нас в России не существует!) на иск бывшего мужа, т.к. его исковые требования ухудшают интересы вашего ребенка (и Вас, естественно).

Удачи Вам.

28.05.2019, 23:22

А существует ли установленная форма подобного мирового соглашения?

28.05.2019, 21:15

В принципе нет особой формы. Пишется в следующей форме: название суда, стороны (истец, ответчик), их адреса, далее "мировое соглашение", излагаете суть до чего договорились (ст.173 ГПК РФ), число подписи сторон. Главное то, до чего договорились. Форма особого значения не имеет.

28.05.2019, 21:17

Анна, в данном случае главное чтоб не ущемлялись права ребенка, сумма не может быть ниже, той суммы которую он получал бы по закону, ст.173 ГПК РФ, 81 СК РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

28.05.2019, 21:18

В силу ст.173 ГПК РФ, ст. 81 СК РФ размер алиментов не может быть ниже суммы установленной судом (законом), т.е. в Вашем случае - 25 % доходов БМ, снижение затрагивает интересы ребенка... Мировое соглашение составляется в произвольной форме..

29.05.2019, 00:43