Когда истекает срок исковой давности по кредитному договору, заключённому 17.05.2014 года?
Тамара! В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.
Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:
Ещё один пример жадности, граничащий уже с идиотизмом!
Здравствуйте Тамара!
Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, и составляет 3 года на каждый платёж указанный в графике.
Разные юристы по-разному трактуют вопрос о том, с какого момента по кредиту физического лица рассчитывать период исковой давности. Кто-то предполагает, время начинается после последнего платежа, есть мнения, что берет свое начало период с момента возникновения обязательств, т. е. при оформлении кредита.
Когда заемщик попадает в ситуацию, что у него нет возможности платить ежемесячные платежи, начинается просроченная задолженность. Пени и штрафы производятся согласно составленным условиям по договору. Как правило, это 0,1% от суммы просроченного долга на ежедневной основе, начиная со дня просрочки.
Подписи и печати, в том числе факсимильные, на кредитном договоре означают, что и заемщик, и кредитор полностью согласны со всеми условиями и готовы их выполнять в полном объеме. Поэтому, как только возникает просрочка, подразумевается, что банкиры и клиент знают о ее наличии, и с этой минуты исчисляется срок исковой давности.
Таким образом, этот период будет для каждого платежа своим. И через 3 года после последнего взноса согласно текущему графику продолжительность давности иска будет полностью погашена. Весь этот период должник может выплачивать или не платить деньги на счет, исковая давность от этого не меняется.
По тем кредитам, которые списываются и уступаются коллекторам, период исковой давности остается прежним.