Возможно ли обратиться в полицию, если ночью в такси забыл телефон, вызвав такси автостопом?
Ночью в такси забыла телефон, такси было заказано не через оператора, а так, автостопом. Могу ли я обратиться в полицию, и есть ли смысл?
Да, можете. Смысл есть - очевидно, что Вы забыли телефон, а не выкинули его. Соедовательно в действиях лица, забравшего его себе содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Шанс вернуть телефон также есть - сейчас они легко находятся по imei. Если Вас полицейские будут уговаривать словами, что Вы его потеряли и преступления здесь нет - не слушайте. На этот счет Верховный суд все популярно разъяснил.