Безработная получала дополнительный доход на платформе Дзен - возможны ли претензии от центра занятости?

Вопрос №15838488 из г. Оренбург
опубликован 29.05.2019, 10:38

Я стою на учете в центре занятости как безработная и получаю 7000 тысяч рублей в месяц. Два месяца назад я начала писать статьи на платформе дзен. Отослала им копии скана паспорта т.д. прислали ответ, что заключен гражданско-правовой договор. Но самого договора я не видела. За два месяца заработала 3 тысячи рублей и вывела их на карту. Прервала договор, так как заработок невыгодный. Вопрос. Я что теперь счилась официально работающей в эти два месяца? Это же копейки. Будут ли претензии ко мне со стороны центра занятости, у меня отберут пособие 7000?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ и взыщут все пособие, ю полученное Вам с момента заключения договора.

29.05.2019, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Фантастически глупое мошенничество. ..Ведь эта сумма не дотягивает до прожиточного минимума.

29.05.2019, 10:44

К уголовной ответственности не привлекут, но взыщут то что заплатили.

29.05.2019, 10:46

Ущерб будет исчисляться от суммы переплаты пособия. Будет уголовная ответственность. Практика обширная.

29.05.2019, 10:53

Елена Александровна, что же мне теперь делать? Чтоб меня не осудили, если бы понимала, что являюсь работающей, могла бы оформить в дзене договор на любого работающего родственника. Я не понимала.

29.05.2019, 11:29

Ничего не делать, только просите применить особый порядок. Либо договаривайтесь с потерпевшим, может быть они поступят по человечески; в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ » от 19.04.1991 года № 1032-1 граждане, работающие по трудовому договору, в том числе, выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, имеющие иную оплачиваемую работу, включая сезонные, временные работы, относятся к категориям занятых граждан и об ответственности за получение пособия обманным путем. Кроме того, , в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ », выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного,

29.05.2019, 12:11

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034