Как возможно изменить статус дома с коммунального на многоквартирный?
Скорее всего, владелец общежития передал его городу Калининграду, а последний изменил статус дома на указанный вами. Это допускается законом. В таких случаях жильцы вправе приватизировать занимаемые жилые помещения, что позволяет, например, улучшить жилищные условия путем купли-продажи жилья. Таким образом в стране изменен статус тысяч бывших общежитий, многие из них были незаконно удержаны в собственности приватизируемых предприятий, которые по законам о приватизации обязаны были передавать объекты соцкультбыла, общежития в муниципальную собственность.