Якутск, 29.05.2019, 04:07

Неоплачиваемый проезд в отпуск - правомерно ли это?

Вопрос №15838767 из г. Якутск
опубликован 29.05.2019, 04:07
Я воспользовалась проездом в отпуск с 16 августа 2017 по 5 сентября 2017, очередной отпуск у меня с 16 июня по 7 июля 2019, бухгалтерия мне дорогу не оплачивает т.к не прошло ровно два года с момента прошлого проезда, правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправы. Учитывается сам отпуск, является ли он льготным за этот год. А предоставляться он может - в любое время.

Статья 122 ТК РФ.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

29.05.2019, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, дело в том что по графику отпусков я должна пойти в отпуск с 19 августа, и я писала о переносе отпуска на июнь, причину переноса указала поступление ребёнка в учебное заведение, за период с сентября 2017 года по июня 2019 в отпуске не была, на сегодняшний день у меня накопился отпуск 86 дней за два года.

29.05.2019, 04:25

Это - роли не играет, рассматривается иной вопрос - как и кто определяет право на отпуск и в какое время, а также по частям.

01.06.2019, 13:30