Могу ли я, находясь на больничном, написать рапорт на увольнение по собственному желанию?
Процедура ухода по инициативе работника в момент болезни предполагает общий порядок расторжения трудовых отношений. Работодатель письменно извещается о намерении сотрудника прекратить сотрудничество за 2 недели до назначенной даты. Факт наличия больничного в день увольнения не станет препятствием. Согласно ст.80 ТК РФ, сотрудник подает заявление на имя руководителя с просьбой уволить с конкретного числа, и к назначенной дате уполномоченные работники предприятия готовят документы. Прекратить работу, не закрывая листок нетрудоспособности могут и граждане, достигшие взаимной договоренности с работодателем (увольнение по соглашению сторон во время больничного). Главное, чтобы сам сотрудник сам написал заявление, изъявив желание уйти. Изменить, перенести на более поздний срок дату расторжения контракта работодатель не в силах, даже если работник написал заявление и сразу открыл лист нетрудоспособности. Руководство обязано отпустить человека без 2-х недельной отработки согласно разъяснениям из Письма Роструда №1551-6. Только сам наемный работник вправе назначить более позднюю дату или отказаться от увольнения в период болезни.
А заявление можете отправить работодателю почтой, в эл.виде и оригинал почтой, если нет возможности явиться в ОК.