Увольнение на больничном - можно ли написать рапорт по собственному желанию?

Вопрос №12582683 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2017, 13:45
Я нахожсь на больничному по уходу за ребенком в течение 2 лет. Работодатель хочет меня уволить по причине утраты доверия, т.е.заседание комиссии уже состоялось, но акт я пока не подписала. Вопрос: могу ли я находясь на больничном написать рапорт на увольнение по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да можете. По своей инициативе можете уволится как в период временной нетрудоспособности, так и по завершении больничного.

25.05.2017, 13:43

Здравствуйте! Прежде всего, согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С чем вызвана утрата доверия? Если Вы не совершали аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, виновных действий, грубых нарушений трудовых функций. То уволить Вас не могут.

25.05.2017, 13:45

Да, можете написать данный рапорт в любом случае. Положения ст. 80 ТК РФ гарантируют Вам безусловное право писать подобные рапорта и заявления в любое время Вашей работы

25.05.2017, 13:46

Здравствуйте.

Это незаконно.

До трёх лет вас не могут уволить.

Предоставте медицинскую справку.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.05.2017, 13:48

Да.

Вы можете подать рапорт по собственному, если не желаете оспорить заключение комиссии.

Но это может не помочь.

Ст. 80 ТК РФ требует предупреждать за 2 недели об увольнении по собственному.

Всё на Ваше усмотрение.

25.05.2017, 13:51

Здравствуйте!

Рапорт на увольнение Вы можете написать.

Но имейте в виду, что уволить Вас работодатель не имеет права.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, если Вас устраивает данная работа, не торопитесь увольняться.

25.05.2017, 13:52

Предупреждать за 2 недели всегда, а если написать в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом?

25.05.2017, 14:16

Доброго времени суток!

Если причина уважительная, то работник может быть уволен до истечения 14-дневного срока, в день подачи заявления - статья 80 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

25.05.2017, 14:24

Здравствуйте! Этот вопрос уже решается с работодателем. СТ. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

25.05.2017, 14:37

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034