Вопрос о счетчиках в служебной квартире.

Вопрос №15839157 из г. Хабаровск
опубликован 29.05.2019, 07:40
Проживаем в служебной квартире от Росгвардии. Ук требует заменить счетчики водоснабжения. Как следует из разьяснений на форуме, что не жильцы в ответе за установку счетчиков. Ук отправляет к начальству, начальство ссылается на какие то несуществующие законы, тем самым просто снимая с себя ответственность и возлагая снова замену на нас, жильцов. Как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А действовать надо таким образом, сначала пишите претензию, с требованием перерасчета, если не ответят, либо ответят отказом в суд, с таким же требованием, зто довольно просто, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.Как правило до суда дело не доходит, они сами признают свою вину.

29.05.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите заявление и требуйте письменный ответ с ссылками на законы.

29.05.2019, 07:39

Здравствуйте! Это собственник должен устанавливать согласно требованиям ст.210 ГК РФ и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". К нему пусть и обращаются. А само по себе отсутствие приборов учета не противозаконно. Если их нет, то просто начисляют по нормативу согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Так что пусть требуют установки приборов учета, но если их не установите, то наказания за это нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.05.2019, 07:55

Из пункта 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" следует, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Согласно ст.92 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В Ваши обязанности как нанимателя, в соответствии с ч.3 ст 67 ЖК РФ входит:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

""4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

""5) "своевременно" вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

29.05.2019, 07:59

Елена, согласно «Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354» О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»

Если жилье служебное то собственником такого жилья вы не являетесь.

Согласно ст.92 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Если договором соц найма на вас не возложена обязанность по замене счетчиков, то это не законно.

29.05.2019, 08:02

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция)

В части 4 ст 13 данного закона сказано:4. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), , обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

То есть на собственнике этого жилья лежит обязанность по установке счетчиков водоснабжения

В вашей же ситуации следует по поводу неисполнения обязанности собственником счетчиков следует написать жалобы в прокуратуру и в жилищную инспекцию Думаю, после это сразу решиться вопрос о том кто должен осуществлять замену счетчиков.

29.05.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответы, но то что неправомерно требуют о нас установки счетчиков это понятно, вопрос немного не о том: как действовать нам в дальнейшем? Писать на сайт росгвардии о неправомерности начальства и ук? не менять счетчики до выяснения ситуации? Тогда по среднему за это время насчитают... мало не покажется. У нас многодетная семья. Или же поменять за свой счет и требовать возмещения? Оот кого каким образом. Все жильцы наших домов в недоумении что делать. Где искать правду, тоесть каким образом?

29.05.2019, 08:15

Да, можете направить обращение и жалобу. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Приборы учета можете не менять, если не хотите платить не по нормативу. Но лучше установить, чтобы платить по показаниям приборов учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а расходы взыскать.

29.05.2019, 08:17