Как найти школу для ребенка, если остальные отказали из-за отсутствия мест, а другую отказываются принять по результатам тестирования?

Вопрос №15840089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2019, 11:11
По месту жительства есть много школ. В многих сразу отказали по причине отсутствия свободных мест. В одной из ближайших школ места есть. Но нам отказали в приёме по результатам тестирования. Письменный отказ выдавать отказываются. Что нам делать? Куда обратиться? Ведь школа где ребёнок сейчас числиться далеко от дома. Необходимо добираться на двух видах транспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что за образовательная организация. Если например есть углубленное изучение некоторых предметов, то могли и правомерно отказать

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

""2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

""3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

""4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

""5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

""6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

29.05.2019, 11:22

Здравствуйте! Пишите заявление в школу о приеме ребенка в порядке перевода. Обязаны отказать письменно. Данный отказ нужно обжаловать.

29.05.2019, 11:15

Рядом с домом все школы с углубленным изучением каких-либо предметов. И что же мы не можем теперь никуда перевестись? Так и будем ездить? Я одна с двумя детьми, родственников нет. У старшей школа в одной стороне района, а младшей дали садик в нескольких остановках в другой стороне района. Я не финансово, не чисто физически не могу отвезти детей к нужному времени в разные стороны. И эта школа что, не обязана мне давать письменный отказ?

29.05.2019, 11:28

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

29.05.2019, 11:31

Да. Вы все верно поняли, в РФ, если ребенок с рядовыми знаниями или хуже и в рядовой семье, то жизнь для него будет жестокой и безрадостной до самой смерти, возможно он даже благославит ее, если узнает какая жизнь его ожидает.

Порядок выдачи отказа в приеме определяется локальными актами образовательной организаци.

29.05.2019, 11:33