Если срок исковой давности за оскорбление по админ.
Назрел следующий вопрос:
Если срок исковой давности за оскорбление по админ. Делу составляет 3 месяца, то вправе ли лицо через суд требовать моральной компенсации за данное оскорбление по ст. 151 ГК РФ согласно ст.196 ГК РФ, ведь, цитирую: Общий срок исковой давности устанавливается в три года?
Разумеется, имеется в виду, что с момента оскорбления по н.в. прошёл 1 год = срок исковой давности по административному делу давно прошёл, поэтому интересует только ГК.
Если моё предположение верно, то, получается, что потерпевшему не столь важно административное правонарушение (фактически установив 3 месяца - чиновничий аппарат сам себя лешил кормушки), сколько юр. практика по ст. 151 ГК РФ.
Добрый день Markus! Вы можете обратится в суд с требованием компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства. Срок исковой давности 3 года.