Требование банка о справке о неиспользовании материнского капитала при покупке квартиры - вправе ли они и что делать?
Я продаю квартиру. Ее покупают по ипотеке Сбербанка. Банк требует справку о том, что продавец (т е я) не использовал материнский капитал при покупке этой квартиры (2006 г). У меня один ребенок 1986 года. Тогда не давали материнский капитал и взять я его не могла. Требуют, чтобы я взяла справку в пенсионном фонде, там мне отвечают, что они таких справок не дают. Вправе ли банк запрашивать такие справки от продавца? И что теперь делать ( ( (
Лучший ответ
Выдача ипотечного кредита - дело частное, поэтому банк вправе запрашивать любые документы, которые пожелает.
Вы, если заинтересованы в сделке, спокойно объясните сотрудниам банка, что Пенсионный Фонд отказывается выдавать Вам подобную справку, и из состава Вашей семьи однозначно следует, что у Вас на момент приобретения кватиры и позднее отсутствовало паво на материнский капитал.
Спасибо за понятный ответ!
Добрый день
Сотрудники Сбербанка переживают больше чем покупатель, как то договоритесь с ними, уж очень они мнительны.
Спасибо, теперь все ясно.