Правомерность запрашивания справки о согласии банка на продажу квартиры с несовершеннолетними собственниками
Продаю квартиру, где собственниками являются двое несовершеннолетних. Квартира оформлена в ипотеку. Органы опеки запросили справку с банка о том, что банк дает согласие на продажу квартиру. Банк впервые слышит о такой справки и не выдает ее. Вопрос: правомерны ли органы опеки запрашивать такую справку при продажи квартиру.
Лучший ответ
Здравствуйте! По большому счету, органы опеки имеют право запрашивать любые дополнительные документы, если считают, что права несовершеннолетних могут быть нарушены. Пусть опека направит официальный запрос в банк, а Вы письменно попросите органы опеки направить такой запрос. Письмо представьте в двух экземплярах. На Вашем пусть поставят входящий номер. Если будете все их запросы просить направлять в письменном виде, количество бума поубавится, поверьте...
Большое спасибо!
Да, правомерны запросить справку.