Барнаул, 29.05.2019, 11:51

При ликвидации обязательно проводить рыночную оценку стоимости недвижимости при передачи ее единственному участнику ООО.

Вопрос №15840418 из г. Барнаул
опубликован 29.05.2019, 11:51
При ликвидации обязательно проводить рыночную оценку стоимости недвижимости при передачи ее единственному участнику ооо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон):

Статья 23 6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ООО ликвидируется, после оплаты кредиторам осталось недвижимое имущество, которое по передаточному акту будет передано единственному участнику. Какая стоимость должна указываться в акте: данные бухучета или стоимость рыночная?

29.05.2019, 11:58

Рыночная.

Суды согласны с тем, что имущество ликвидированной организации является безвозмездно полученным и должно учитываться по рыночной цене. Так, в деле, рассмотренном ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 13.10.2009 № Ф 03-5230/2009, компания–учредитель получила имущество, оставшееся после ликвидации организации, и приняла его к учету по рыночной стоимости. Однако налоговики посчитали, что имущество должно было учитываться по стоимости, которая была отражена в документах налогового учета ликвидируемой организации на дату передачи. В результате они обвинили компанию в завышении амортизационных отчислений и доначислили налог на прибыль. Суд поддержал компанию. Он указал, что согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, определяется исходя из его рыночной цены. Поэтому компания правомерно определила стоимость амортизируемого имущества по рыночной цене, установленной независимым оценщиком. К аналогичному выводу пришел и ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 12.04.2011 по делу № А 56-20617/2010.

Выводы Итак, учитывая разъяснения финансистов и мнение судей, имущество, оставшееся после ликвидации организации, принимается учредителем к налоговому учету по рыночной стоимости, определенной на дату его получения. При этом в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ информация о рыночной цене должна быть подтверждена получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 12:02