Шахты, 29.05.2019, 11:56

Как избежать удержания 10% от суммы договора при расторжении покупкой 2-х соковыжималок?

Вопрос №15840451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2019, 11:56
Моя пожилая свекровь (ей 85! лет) подписала договор на покупку 2-х! соковыжималок на сумму 111000! рублей. Первоначальный взнос составил 44400 руб. К счастью, больше у нее не оказалось. Только по прошествии пары дней она пришла в себя, и поняла, что натворила... Денег у нее на оплату остатка нет. Они умудрились даже в банк ее свозить, чтобы оформить кредит! Слава Богу, в силу ее возраста ей отказали! Товар ей еще не привезли. Он ей и не нужен. В одном из пунктов договора указано, что при расторжении договора покупателем, будет удержана сумма в размере 10% от общей суммы договора! Как можно этого избежать? Подскажите., пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации, т.к. пожилой человек был введен в заблуждение!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите., пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации, т.к. пожилой человек был введен в заблуждение!?

Поступить в данной ситуации очень просто: осуществить процедуру расторжения договора.

29.05.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сейчас нужно срочно подготовить и подавать претензию о расторжении договора.

29.05.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подскажите, это не фирма Баер случаем?

29.05.2019, 12:29

Пожалуйста, на что ссылаться? Как это аргументировать?

29.05.2019, 12:05

Попробуйте сослаться на Закон РФ "О защите прав потребителей".

А аргументировать надо убедительно.

29.05.2019, 12:18

Скажите, пожалуйста, в данном случае уместна эта причина?: Покупатель принял решение об отказе покупки без объяснения причин в течение 7 дней с момента её оплаты. Возвращать ей нечего, т.к. товара у нее еще нет.

29.05.2019, 12:24

Точно-точно! Они самые! Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.

29.05.2019, 12:49

Сейчас нужно срочно подготовить и подавать претензию о расторжении договора.

29.05.2019, 12:51

Здравствуйте. Нужно посмотреть сам договор, и если Вы указываете, что в договоре прописано: "что при расторжении договора покупателем, будет удержана сумма в размере 10% от общей суммы договора", можно отправить договор на проверку в Роспотребнадзор, а в эту фирму обратиться за расторжением.

29.05.2019, 12:52

---обращайтесь в полицию и в прокуратуру, с заявлением о проверке на мошенничество действия неустановленных лиц по ст.159 УК РФ. И мать мужа пора брать к себе жить, либо самим заниматься ею у неё в квартире, возраст уже не тот чтобы ДУМАТЬ и решать, для этого есть дети, которые должны ухаживать за родителями. Свою мать наверняка вы не оставили бы без присмотра в этом возрасте. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

29.05.2019, 12:53