Законность наложения ареста на дом при наличии долга у одного из наследников и проблемы, возникающие для других наследников при продаже своих долей.
Добрый день.
По действующему законодательству арест может быть наложен исключительно на имущество должника, то есть на его 1/5 доли. На 4/5 доли арест наложен незаконно.
Снимать арест необходимо в судебном порядке.
Только лишь после снятия ареста остальные собственники могут распоряжаться своей долей имущества.
К сведению - одновременно со снятием ареста с имущества, не принадлежащего должнику, Вы вправе заявить возмещение службой судебных приставов причиненный собственникам ущерб, а также взыскание судебных расходов, в том числе и оплату юриста.
Надеюсь, я смогла Вам помочь.
С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.
Арест на доли не должников абсолютно незаконен. Нужно обращаться в суд для снятия ареста и взыскивать с ФССП причиненные убытки и судебные расходы.