LSN Messenger
Красноярск, 29.05.2019, 12:57

Вопрос дня - Право ли имею я, молодой бухгалтер, на взыскание невыплаченной зарплаты при увольнении?

Вопрос №15840775 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2019, 12:57
Я работаю в управлении образования, бухгалтером, мне не платят как молодому специалисту, при увольнении я могу подать в суд и вернуть деньги? Пришла работать сразу после техникума по специальности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали в вопросе ни своего возраста, ни факта присвоения Вам статуса молодого специалиста. Буду исходить из того, что Вам менее 30 лет.

Право считаться молодым специалистом и претендовать на мотивационную выплату есть у работника при наличии следующих условий:

- человек закончил учебное учреждение, которое имеет действующую аккредитацию от государства. При этом оно должно иметь статус среднего или высшего учебного заведения;

- обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;

- специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки;

- трудоустройство производится в течение года после окончания учебы;

работа по полученной специальности первая, это же считается и при трудоустройстве по направлению из заведения;

- для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Размер, в котором выплачиваются поощрительные “подъемные” выплаты, оговаривается отдельно в каждом регионе.

Рекомендую по всем этим вопросам обратиться к работодателю, речь о суде можно будет вести после получения Вами ответов. Возможно, обращения в суд и не понадобится.

Удачи.

29.05.2019, 14:59

Пунктом 5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007 № 1702 (далее - Положение), установлено, что молодыми специалистами признаются выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению.

Итак, для определения статуса молодого специалиста должны быть соблюдены одновременно следующие условия:

1) окончание выпускником полного курса обучения в дневной форме обучения и получение диплома;

2) обучение за счет средств республиканского и (или) местного бюджета;

3) направление на работу комиссией по распределению выпускников учреждений образования и наличие направления на работу.

Выпускники государственных высших и средних специальных учреждений образования, получившие образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты или без отрыва от производства (заочная и вечерняя формы обучения), молодыми специалистами не признаются и могут, по их желанию, направляться для работы на места, оставшиеся после основного распределения. ) местных бюджетов, направленные на работу по распределению.

Далее, уточните более подробно, чтобы ответить развернуто на ваш вопрос.

29.05.2019, 15:46

Мне 21 год, получила средне-специальное образование, на бюджетной основе, очная форма обучения, после получения диплома через месяц устроилась на первую свою работу, училась в городе, сама приехала работать в сельскую местность в управление образования администрации Бирилюсского района, на вопрос почему мне не платят как молодому специалисту, мне ответили что у них это не предусмотрено.

29.05.2019, 16:06

Вы не ответили на два вопроса:

- обучение было за счет средств республиканского и (или) местного бюджета?

- направление на работу комиссией по распределению выпускников учреждений образования и наличие направления на работу у Вас было?

Если ответы отрицательные - Вы не являетесь молодым специалистом и не вправе рассчитывать на выплаты.

29.05.2019, 18:18