Что делать, если страховая откажет в выплате страховки по ипотеке, и ты находишься на инвалидности и имеешь низкий доход?
Такая ситуация, папа брал ипотеку на 15 лет, 5 лет выплатил и умер, если страховая откажет в выплате страховки то надо будет платить ипотеку мне либо квартиру заберут, я на инвалидности 3 группа, доход менее 8 тысяч в месяц, что делать в такой ситуации.
Здравствуйте, Юлия!
Ипотеку придется платить, так как согласно ст 1112
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в числе имущественные права и обязанности
Выплата ипотеки - обязательство, которое взял на себя Ваш отец.
Вы можете отказаться от наследования квартиры
Так же есть вариант прийти в банк и попросить уменьшить ипотечную ставку, пояснив им всю ситуацию, иногда банки идут навстречу.