Потерпевший выиграл суд по ДТП, хотя не восстановил машину и подал иск на износ - правомерно ли это?
Здравствуйте. Кто Вам сказал, что в 2016 г. не действовало правило взыскания с виновника разницы между полной стоимостью ремонта, и страховым возмещением, рассчитанным с учетом износа? Это положение закреплено в ГК РФ, 2 том которого который принят в 1996 году.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ключевая фраза - В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Так что, если потерпевший подаст на Вас в суд, он имеет все шансы выиграть это дело.