Как правильно оформить дарственную на квартиру? Какие нужны документы? И в каких инстанциях их можно получить?
Екатерина, Вам надо оформить договор дарения и осуществить государственную регистрацию прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (управление Росреестра).
Для государственной регистрации вам необходимо обратиться в Управление Росреестра со следующими документами:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
2. Договор – со всеми изменениями и приложениями.
3. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности стороны, отчуждающей квартиру (комнату). не требуется в случае, если ранее уже представлялся и помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
4. Кадастровый паспорт помещения либо план, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 г. Представление кадастрового паспорта помещения не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.