Как отменить бумажку с ИНН, которую мне выдали обманным путем в 2000 году?
Инн отменить никак невозможно, Вы обязаны его иметь если платите налоги или работодатель платит за Вас при трудоустройстве
Пунктом 7 ст. 83 НК РФ установлено, что постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом в двух случаях:1) На основании заявления самого физического лица. В указанном случае ясно, что получение ИНН происходит по добровольному волеизъявлению самого гражданина.2) На основе информации, предоставляемой в налоговые инспекции следующими органами:-Федеральной миграционной службы — о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника;-ЗАГСов — о фактах рождения и смерти физических лиц (п. 3 ст. 85 НК РФ);-Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСЕЕСТРа) — о недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и о его владельцах;-ГИБДД — о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и об их владельцах (п. 4 ст. 85 НК РФ);-опеки и попечительства — об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц — собственников (владельцев) имущества, в том числе о передаче ребенка, являющегося собственником (владельцем) имущества, в приемную семью, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством, управлением имуществом (п. 5 ст. 85 НК РФ);-совершающими нотариальные действия и нотариусами, занимающимися частной практикой — о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения со сведениями о степени родства между дарителем и одаряемым (п. 6 ст. 85 НК РФ);-внутренних дел — о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, и о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (п. 8 ст. 85 НКРФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))