Вилючинск, 29.05.2019, 19:59

Как зарегистрировать надел на дачном участке Васильевых, превышающий указанную площадь в документах?

Вопрос №15842937 из г. Вилючинск
опубликован 29.05.2019, 19:59
В документах на дачный участок Васильевых написано, что земельный участок 6 соток, а на самом деле он на несколько соток больше. Каким образом можно зарегистрировать надел в нынешних границах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! К имеющимся соткам можно прибавить при уточнении границ 10% от площади. Что касается остальной площади, нужно выяснять за счет какой земли появились "лишние" сотки. Либо вы заняли муниципальную землю, тогда можно путем перераспределения выкупить их у ОМС, либо эти сотки в границах отвода СНТ, тогда надо решать с председателем и приватизировать их отдельно как второй участок (если в ген. плане это предусмотрено)

Всего хорошего!

29.05.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пожалуйста по какой статье это все касается?

29.05.2019, 20:08

Нет одной конкретной статьи по данному вопросу. Что касается уточнения границ можете посмотреть Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Что касается приватизации участков в СНТ можете почитать ст. 3 Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ; о перераспределении говорит ст. 39.28 ЗК РФ.

29.05.2019, 20:18