Москва, 29.05.2019, 20:46

Районный суд отказал в удовлетворении гражданского дела - подается ли заявление об отмене решения в вышестоящую инстанцию?

Вопрос №15843006 из г. Москва
опубликован 29.05.2019, 20:46
Было отказано в удовлетворении гражданского дела районным судом. На основании ст. 237, 241, 242. Заявление об отмене заочного решения, подавать уже в выше стоящию инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 2 статьи 237 ГПК РФ:

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На решение подаётся апелл жалоба или заявл на отмену зачон решение.

Если был отказ, то апелл жалоба.

29.05.2019, 20:56

Отсчитывать месяц после мотивированного решения?

29.05.2019, 21:19

Да, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 21:35