Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 29.05.2019, 21:16

Требование отдела кадров о справке от терапевта вызывает неудовлетворение - что делать?

Вопрос №15843259 из г. Рыбинск
опубликован 29.05.2019, 21:16
Руководство отдела кадров тупо требует справку от за день диспансеризации, тем более от терапевта, к которому у нас запись за несколько недель! Я если я иду к гинекологу, проктологу, онкологу и не хочу ОК посвящать во врачебную тайну, тем более указанные врачи мне необязательны и не нужны, согласно Приказа Минздрава? Как поступить в таком случае и поскорей? Прокуратура может отреагирует но про резинит 30 дней, например.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вообще вам обязаны предоставить 1 день по вашему заявлению, никаких дополнительных документов с вас не имеют права требовать.

30.05.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На что ссылаться - нач. ОК у нас буквоедка?

30.05.2019, 17:53

ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

31.05.2019, 04:22