Пермь, 29.05.2019, 22:00

Возможные варианты использования материнского капитала для покупки комнаты у дочери

Вопрос №15843409 из г. Пермь
опубликован 29.05.2019, 22:00
Суть вопроса: Мама, сын, дочь. Есть дом всего 4 комнаты (прописаны в доме: мама, сын, дочь+2 н.л.детей, но у дочери уже есть купленный другой дом, идет ремонт), 3 комнаты собственник мама, 1 комната собственник родная дочь-(отсудила комнату себе, оформила документы на комнату отдельно от матери). Сын женат, жена имеет сертификат на мат капитал. ВОПРОС: Как (какие варианты?) можно выкупить у дочери комнату за мат капитал? Дочка согласна продать, противоречий никто ни к кому не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По закону нельзя приобретать недвижимость у родственников, за счет средств материнского капитала!

29.05.2019, 22:35

Возможно есть такой вариант как например: мама дарит 3 комнаты жене сына и тогда считается расширением жил площади и можно выкупить последнюю комнату у сестры за мат капитал?

29.05.2019, 22:50

За материнский капитал может быть приобретена как вся квартира или дом, так и выкуплены оставшиеся комнаты, часть дома. Главное условие, чтобы в результате сделки у Вас в собственности был весь дом или квартира. В отношении долевой собственности на жилье действует тоже правило.

Законодательство не запрещает приобретения жилья у родственников. Однако могут возникнуть подозрения в мошенничестве с целью обналичивания капитала.

29.05.2019, 23:53

В случае покупки жилья у близких родственников, сделку могут признать незаконной, в силу ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Покупка жилья у близких родственников, состоящий в родстве 1 линии-запрещена, а в от покупать у двоюродных братьев и сестер, тети, дяди можно. Если брат и его жена не состоят в законном браке, тогда препятствий не должно возникнуть.

Судебная практика предполагает наличие большого количества ситуаций, когда распоряжение средствами материнского капитала при покупке недвижимости у близких родственников носит мошеннический характер – таким образом владелец сертификата попросту обналичивал средства.

Проверяющие службы будут выделять специальную комиссию для проверки соответствия процедуры и ее результатов законодательным нормам.

Для совершения сделки Вам потребуется справка о составе семьи, и если сестра прописана у мамы, то факт родства всплывет и без проверки.

В противном случае, при заключении сделки, доказывать ее законность необходимо будет в суде.

30.05.2019, 08:56