Ростов-на-Дону, 29.05.2019, 22:56

Возможен ли имущественный вычет при продаже квартиры для женщин в декрете и несовершеннолетних собственников?

Вопрос №15843609 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2019, 22:56
Интересует вопрос - могут ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, и не совершеннолетние дети, являющиеся собственниками недвижимого имущества воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры (собственность менее трёх лет после приватизации) в размере 1 млн на объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая приняла мою декларацию ещё 30.01,с тех пор тишина (ну как бы заранее предупреждали пора рок проверки в 3-4 месяца), вчера, зайдя в личный кабинет была неприятно удивлена выставленной мне для уплаты суммы налога в 9750 рублей, т.е получается, что при проверке были учтены мои расходы на покупку нового жилья, но не учтены 250000 вычета при продаже. С ужасом боюсь узнавать, что там по декларации детей, потому что в их декларации указывалась только суммы продажи. Сегодня планирую к ним на уточнение, но заранее подготавливаюсь.

30.05.2019, 08:35

А вы предоставили в налоговую документы о продаже? Обратитесь в налоговую ещё раз. Они часто,, ошибаются,, в сторону плательщика налога.

30.05.2019, 08:38

При продаже? Если указанные вами лица являются продавцами квартиры, то вне зависимости от срока собственности они освобождаются от налога на прибыль если продажная стоимость квартиры меньше миллиона рублей.

Основание - Налогового кодекса РФ. ч. 2 ст. 220.

... имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

29.05.2019, 23:33

Акцент в вопросе именно на то,что на момент продажи собственниками не уплачивается НДФЛ, т.к это несовершеннолетние дети и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Может ли налоговая при проверке 3-ндфл не учесть право таких собственников на положенный при продаже имущественный вычет?

30.05.2019, 06:46

Вы меня не слышите... Налог вообще не уплачивается при продажной цене квартиры менее миллиона рублей, вне зависимости от возраста собственников и пребывании вас в отпуске по уходу за ребёнком.

30.05.2019, 07:00

А где я написано, что стоимость недвижимости менее миллиона?! Стоимость больше.

30.05.2019, 08:12

Интересует вопрос - могут ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, и не совершеннолетние дети, являющиеся собственниками недвижимого имущества воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры (собственность менее трёх лет после приватизации) В РАЗМЕРЕ 1 МЛН на объект?

Ваш текст?

30.05.2019, 08:13

Текст мой, но в нем написано лишь о налоговом вычете, установленном законодательством. Хорошо, на примере, в 2018 году мной продана доля в квартире (1/4) за 3750000, в этом же году куплена доля в другой квартире за 300000. В 2019 году я,подавая декларацию 3-ндфл, указала: 375000 (мой доход) - 250000 (налоговый вычет при продаже - 1/4 от 1 млн)-300000 (мои расходы на новое жилье) получается, что налог с продажи я не должна платить, а при по́лучении мной налогооблагаемого дохода ещё имею право на получение возврата со 175000. Верно ли мое мнение?

30.05.2019, 08:27

Получается так. А что вам говорят в налоговой?

30.05.2019, 08:30

Налоговая приняла мою декларацию ещё 30.01,с тех пор тишина (ну как бы заранее предупреждали пора рок проверки в 3-4 месяца), вчера, зайдя в личный кабинет была неприятно удивлена выставленной мне для уплаты суммы налога в 9750 рублей, т.е получается, что при проверке были учтены мои расходы на покупку нового жилья, но не учтены 250000 вычета при продаже. С ужасом боюсь узнавать, что там по декларации детей, потому что в их декларации указывалась только суммы продажи. Сегодня планирую к ним на уточнение, но заранее подготавливаюсь.

30.05.2019, 08:35

А вы предоставили в налоговую документы о продаже? Обратитесь в налоговую ещё раз. Они часто,, ошибаются,, в сторону плательщика налога.

30.05.2019, 08:38

Да,в налоговую было предоставлены - договор приватизации квартиры (февраль 2018), договор продажи (март 2018) и договор купли (март 2018). Причем, перед заполнение декларации я обращалась в ИФНС за получением консультации, разъяснение было как у меня в декларации. Поэтому и решила уточнить, всем ли положена эта льгота при продаже, потому что на данный момент мне не понятно решение налоговой.

30.05.2019, 08:47