Как уменьшить налоги при покупке квартиры детьми совместно с мамой?
Добрый день!
Уменьшить налоги можно, если вы будете продавать доли по разным договорам купли-продажи, в этом случае на продажу каждой доли можно получить налоговый вычет в размере 1 млн руб, здесь главное договориться с покупателем, оплатить ему расходы на регистрацию сделок например.
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.
Удачи и всего хорошего!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))