Можно ли написать заявление о происшествии после 5 и более лет, если оно вызвало серьезные последствия для здоровья и благополучия?
Честь и достоинство - это в вашем случае скорее всего моральный вред, да можете по таким делам срок исковой давности не распространяется.
Так же препятствия в получении образования, которое теперь придется чуть ли не заново отпахивать. Хотя, этим мне с самого начала действовали на мозги, что мол я буду в этом обвинять. Ну а что, если так.
Можете написать заявление.
Да конечно, смогу составить.. только подробности нужны, документы.
Для начала надо понять, в чем состоит или состояла проблема. Далее грамотно составить иск, если выяснится, что основания для обращения в суд имеются.