Правомерно ли отказывать в выплате за рождение третьего и последующего ребенка, имея удостоверение многодетной семьи, но только двоих лично родившихся детей?
Здравствуйте, Органы соц. Защиты беззастенчиво вводят Вас в заблуждение. На Ваше право не получение выплаты прямо указывает
Закон Ярославской области №65-з «Социальный кодекс Ярославской области»
Статья 77. Единовременная выплата при рождении ребенка или устройстве его в семью
...2. Единовременная выплата при рождении ребенка или устройстве его в семью назначается:
1) матери ребенка (за исключением матерей, лишенных родительских прав на ранее рожденных детей, матерей из семей, находящихся в социально опасном положении, а также женщин, родивших мертвого ребенка);
2) отцу ребенка в случае рождения ребенка и смерти матери;
3) усыновителю (за исключением отчима или мачехи);
4) опекуну (попечителю), в том числе приемному родителю.
Как видите выплата положена и при оформлении опеки или попечения на ребенка.
Здравствуйте! Отказ письменный?
Правомерно. Потому что условия выплат такие. Они рассчитаны именно родившим детей. В Ярославской области вопрос решен именно таким образом.
См. Закон Ярославской области №65-з «Социальный кодекс Ярославской области», ст. 24 и др.
Доброго времени суток
Орган социальной защиты населения сами себе противоречат по отказу в выплате пособия, учитывая наличие у вас удостоверения.
Таким образом берите письменный отказ и обжалуйте в суд по ст.
Данная выплата внедряется в регионах на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"
Пособие назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. Право на такую выплату получают родители детей, родившихся начиная с 1 января 2013 года.
Речь идет о рождении детей в Законе.
При рождении третьего ребёнка и последующих детей многодетным семьям выплачиваются дополнительно единовременное и ежемесячное пособие на родившегося ребёнка (детей).
Выплаты назначаются и производятся по месту работы, службы или учёбы родителей. Если же не трудоустроены оба родителя, тогда пособия сможет получить любой из них в органах соцзащиты населения – ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Согласно статьи 25 нижеуказанного закона вашей области Дети, указанные в части 4 статьи 24 настоящего Кодекса, не учитываются в составе многодетной семьи.
А дети указанные в части 4 статьи 24 это - дети, переданные под опеку (попечительство) в иную семью
В этой связи вам вполне правомерно отказали Надеюсь я вам вполне понятно со ссылками на статьи закона вашей области объяснил ситуацию
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 19 декабря 2008 года N 65-з
Социальный кодекс Ярославской области
(с изменениями на 24 декабря 2018 года)
Статья 25. Многодетные семьи
1. Многодетные семьи - семьи, в которых совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители (единственный родитель), а равно усыновители, опекуны (попечители), воспитывают и содержат трех и более проживающих с ними детей (включая лиц, указанных в части 3 статьи 24 настоящего Кодекса).
В состав многодетной семьи могут входить и иные члены семьи, на которых не распространяется социальная поддержка, установленная настоящим Кодексом. Дети, указанные в части 4 статьи 24 настоящего Кодекса, не учитываются в составе многодетной семьи.
4. В составе семьи, воспитывающей детей, не учитываются:
1) дети, в отношении которых родители данной семьи лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
2) дети, переданные под опеку (попечительство) в иную семью (в том числе приемную);
Здравствуйте, Вероника Валерьевна!
На мой взгляд, органы соцзащиты неверно толкуют областной Закон № 65-з, в соответствии с которым не учитываются дети, переданные под опеку в иную семью.
У вас ситуация другая, у вас дети все в семье, никто из них под опеку в другую семью не передан.
Рекомендую дождаться письменный отказ и обжаловать его в суд.
Отказ не письменный. В отделении соц. Защиты при консультации сказали, что не положена выплата. Документы ещё не оформлялись.