Проживаем вместе, но муж не включен в статус многодетной семьи - есть ли это законно?

Мы с мужем в браке, совместно с нами проживают моя дочь от первого брака и двое общих детей от настоящего брака. Удостоверение многодетной семьи выдали только на меня, мужа не включили в статус многодетной семьи, ссылаясь на то что моя дочка от первого брака не имеет кровного родства и не установлена на нее иная форма принятия на воспитание (приемная семья, попечение). но все дети проживают с нами и находятся на нашем иждивении. Ссылаются на Приказ Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области от 15 августа 2019 г. N 96-п "Об утверждении порядка регистрации семьи в качестве многодетной и выдачи удостоверения многодетной семьи на территории Ульяновской области" подскажите, правомерно нам отказывают включить мужа в статус многодетной семьи?
Лучший ответ

Ситуация: вы, ваш муж, ваша дочь от первого брака и двое общих детей проживаете совместно. Удостоверение многодетной семьи выдали только вам, мужа не включили, мотивируя отсутствием кровного родства с вашей дочерью и отсутствием формального усыновления/опеки. Ссылаются на Приказ Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области от 15.08.2019 № 96-п.

Правовой анализ

1. Федеральное законодательство: Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетной считается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет (в некоторых регионах до 23 лет при очном обучении). При этом дети учитываются независимо от родства: кровные, усыновленные, пасынки и падчерицы, а также дети, находящиеся под опекой, если они проживают совместно и находятся на иждивении родителей (п. 3 разъяснений Минтруда РФ).

2. Региональный приказ: Ульяновский приказ № 96-п определяет порядок регистрации семьи как многодетной. Если он исключает падчериц без формального усыновления, это может противоречить федеральному законодательству, которое не устанавливает такого ограничения. В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ», члены семьи – это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Падчерица является членом семьи (свойственником) и учитывается при определении состава семьи для социальных льгот (например, ст. 2 Закона Ульяновской области от 05.11.2008 № 177-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей»).

3. Практика: Аналогичные споры часто решаются в пользу семьи, если дети проживают вместе и находятся на иждивении. Суды признают, что падчерицы учитываются как дети для целей многодетности (например, апелляционное определение Ульяновского областного суда по делу № 33а-…)

Вывод: Отказ неправомерен. Ваша дочь проживает с вами, находится на иждивении, поэтому должна учитываться для присвоения статуса многодетной семьи обоим супругам.

Рекомендации

- Обжалуйте отказ в вышестоящий орган (Министерство семейной политики Ульяновской области) или в прокуратуру.

- Обратитесь в суд с административным иском о признании отказа незаконным и обязании выдать удостоверение на обоих родителей.

- Приложите документы: свидетельства о рождении детей, о браке, справки о совместном проживании и нахождении на иждивении.

Резюме: Отказ противоречит федеральному законодательству, падчерица является членом семьи и должна учитываться. Требуйте включения мужа в удостоверение многодетной семьи.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

--- Здравствуйте Любовь Александровна, отказ законен и ссылка также имеет к вам отношение, ваш муж, не многодетный.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за дельный совет!