Должен ли директор школы предоставить родительнице заверенную копию устава без объяснения причины?
Директор обязан ознакомить родителей с уставом школы. Устав школы должен быть помещён на видном место для свободного доступа учащихся и их родителей. Обязанность директора школы выдавать заверенные копии устава, каким-либо нормативным актом не установлена.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 25. Устав образовательной организации
1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ всех работников, обучающихся, РОДИТЕЛЕЙ (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся С ЕЁ УСТАВОМ.