LSN Messenger
Киров, 30.05.2019, 10:13

Как приставы действуют в отношении должника с большим долгом по алиментам, планирующего получить профессию

Вопрос №15845319 из г. Киров
опубликован 30.05.2019, 10:13
Мужчина имеет большой долг по алиментам и собирается встать на биржу труда с целью получения профессии. Долг по алиментам не платит, т. к. нигде не работает и долгое время нигде не работал. Как будут действовать приставы в том случае, когда обнаружат должника. Сможет ли он получить профессию после этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья

Да, профессию получить сможет, алиментные обязательства на это не повлияют.

30.05.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не получиться ли так, что придя на отметку в службу занятости, приставы направят на принудительные работы с целью погашения долга?

30.05.2019, 10:21

Судебные приставы не имеют полномочий назначать наказание, для того, чтобы направить должника на принудительные работы, необходимо наличия постановления суда, присуждающее должнику наказания в виде принудительных работ. (Санкция статьи 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) предусматривает назначение наказания в виде штрафа, исправительных или принудительных работ и лишения свободы сроком на один год.)

30.05.2019, 10:26

А если постановление суда вынесено, но он его не получал?

30.05.2019, 11:59

Важно почему "не получал", потому что суд не направлял извещения или потому что не являлся на почту за письмом. В первом случае решение не соответствует закону. Во втором - соответствует.

30.05.2019, 12:05

Следовательно, если постановление вынесено, но не получал на почте (должник не живет по месту прописки), какие будут действия судебных приставов?

30.05.2019, 12:14