Необходимость дополнительного соглашения перед выкупом доли в праве собственности на квартиру

Вопрос №15845422 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2019, 10:27

По соглашению установлены следующие доли в праве общей долевой собственности на квартиру: по 3/8 бывшим супругам и по 1/8 несовершеннолетним детям (сын и дочь). Нотариус заявляет что я не могу выкупить доли бывшей супруги (она согласна на сделку т.к. ей нужны денежные средства для покупки другой квартиры) без оформления еще какого то соглашения после оформления и регистрации которого я смогу выкупить дили бывшей супруги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если доли по факту выделены ими возможно распорядиться, продать или подарить, 3\8 это доля обоих супругов, доля - общая, соответственно требуется оформить брачный договор об изменении правового режима имущества приобретенного в браке, еще раз разделить эту долю. Далее следует сделка выкупа, выделенной доли.

30.05.2019, 10:38

Руслан, Вы внесли меня в чёрный список и тогда сообщением зачем вновь обращаетесь?

31.05.2019, 10:58

3/8 это доля бывшей супруги и у меня есть тоже доля 3/8. По 3/8 у каждого и мне нужно выкупить ее 3/8, т.е. у меня станет 6/8

30.05.2019, 11:22

Вы определили верно, это будет 6/8 или 3/4.

31.05.2019, 08:10