Как оформить договор/соглашение о частичной оплате аренды квартиры между бывшими супругами без нотариального заверения?
Анна, любые граждане могут подписать между собой любые соглашения. Другой вопрос о целях такого соглашения. В вопросе указано, что целью соглашения является исключение требований другого супруга, таким соглашением, как Вы его описываете, исключить возможность предъявления требований другим супругом на долю в праве собственности на квартиру нельзя. Можно решить эти вопросы другим способом, но без изучения конкретной ситуации, давать какие-то советы будет не профессионально, поэтому воздержусь.
Возможно я неверно передала суть вопроса в тексте.
Целью соглашения не является исключение требовани другим супругом на долю в праве собственности на квартиру.
Целью является фиксация передачи денежных средств в счет оплаты аренды жилья бывшей супруги.
Возможность написания расписок хотелось бы исключить, так как супруги видеться каждый месяц не желают.
Поэтому необходимо оформить эти отношения каким-то документом имеющим юридическую силу.
Это можно представить как соглашение о разделе имущества (той же квартиры), причём деньги представить как выплаты за долю супруги. Обращайтесь, можно составить такой документ.
А если в соглашении не указывать в счет чего супруг производит оплату?? ? В таком случае, в дальнейшем, если возникнет спор о долях и сумме доплаты денежных средств супруге за долю в квартире, соглашение по которому он только оплачивает расходы по оплате аренды жилья будет иметь юридическую силу? И возможно ли будет произвести зачет требований?