Вопрос о времени и оплате штрафа при обмене внутреннего паспорта в России для жителя Франции.
Мне в сентябре испонилось 45. Я живу во Франции и не могу поменять внутренний российский паспорт здесь. Собираюсь в Россию в августе. Сколько времени займёт обмен паспорта и должна ли я платить штраф? Если да --- может ли кто-нибудь из моих друзей заплатить штраф заранее? Всего вам доброго. Светлана.
Вы освобождаетесь от уплаты штрафа, так как постоянно проживаете во Франции. Для оформления нового паспорта РФ обратитесь в консульский отдел Посольства РФ, срок составит 1 мес., возможно и два, т.к. пакет документов отправляется в РФ на проверку, а затем только Вам выдадут новый бланк паспорта (они есть в самом Посольстве).