Уличная драка с ножом - как правильно защитить себя?

Я,друг и подруга сидели в частном доме. 3:00 ночи знакомый молодой человек моей девушки попросил выйти из дома, сказал, что подъехал поговорить. Мы втроём вышли на улицу после чего увидели его и он двигался с ножом. У меня был с собой травматический пистолет. Я ему сказал что бы он отошел. Он продолжал идти. Я выстрелил 3 раза в воздух, после чего он ударил меня два раза рукой после этого я облокотился на машину прижав меня на машине я взял его за руку в которой находился нож и произвел 3 выстрела вниз попав ему в две ноги и в пах, потом он скрылся на машине. Вопрос, а теперь хочет на меня заявление в полицию написать. Есть ли в моих действиях состав преступления?
Лучший ответ

Нет, не имеется. У Вас самооборона, согласно ст.37 УК РФ,

Вот моя статья.

www.9111.ru

Да, будет. Потому что посчитают что вы как минимум превысили пределы необходимой обороны и могут привлечь по ст. 114 УК РФ например. Надо в этом случае искать адвоката.

В Ваших нет. Вы действовали в пределах необходимой обороны, защищали свою жизнь, т.к. была реальная угроза убийством со стороны нападавшего и Вам мог быть причинен вред здоровью (ст.114-115 УК РФ) со стороны нападавшего.

Есть ли состав определят правоохранительные органы. В порядке ст.141, 144 УПК РФ рассмотрев заявление. По факту есть состав - причинение вреда здоровью. Квалификация будет завистеть от степени тяжести вреда.

В ваших действиях нет состава преступления, но учтите что вы должны на законных основаниях обладать травматическим оружием. У Вас должно быть разрешение на травматическое оружие. Также вы должны явиться в полицию и дать объяснение по факту применения травматического оружия. Желательно привлечь свидетелей которые подтвердят

Правильность применения травматического оружия

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Это смотря как все подать. Если девушка и вы будете говорить правильно, то в ваших действиях не будет состава преступления, а будет необходимая оборона.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Ваши действия могут расцениваться как необходимая оборона, поскольку в руках нападавшего был нож.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

Однако решение о возбуждении в отношении Вас уголовного дела будет решать следствие.

Здравствуйте, в вашем случае нет состава преступления (превышение самообороны), вы не стреляли ему в голову, лицо, шею, тем самым у вас не было умысла причинить ему серьезный вред здоровью или жизни. Вы действовали исходя из вашей ситуации, в присутствии свидетелей и поэтому у вас будет статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос и ответит следствие, а не юристы и тем более заочно, но на моё мнение, здесь есть состав преступления. Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Определять наличие или отсутствие в Ваших действиях состава преступления будут исключительно правоохранительные органы и затем суд (если до него дойдет дело), а уж никак не юристы этого сайта, владея крайне недостаточной информацией и лишь с Ваших слов. А про квалификацию - вообще нет смысла говорить.

Нет, состава преступления, если говорить о пределах необходимой оборны, то Вы еее не превысили.НО самое главное Вы не превысили допустимост использования травматическог оружия, Вашему другу просто откажут в возбуждении уголовного дела.

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, которые участвуют в культурно-развлекательных и иных публичных мероприятиях и которым предоставлено право ношения с военной формой одежды отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ, от 28.03.2017 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения.