Чита, 30.05.2019, 12:35

Может ли брат сменить получателя квитанций на коммунальные платежи после смерти отца?

Вопрос №15846151 из г. Чита
опубликован 30.05.2019, 12:35
Я являюсь собственником квартиры но в ней проживали и прописаны только отец и брат Отец умер квитанции шли на его об оплате коммунальных может ли теперь брат переоформить чтобы квитанции на него шли а не на умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день вообще по закону квитанции должны проходить на имя собственника жилого помещения, а не на прописанных и проживающих. У брата нет законных оснований для оформления договора на предоставления коммунальных услуг. Сделать это можете только вы и на себя, а брат будет только оплачивать их, если у вас такая договоренность существует.

30.05.2019, 13:13

Когда умерла мама то отец на себя сделал квитанции и оплачивал.

30.05.2019, 13:47

Здравствуйте! В данном случае квитанции должны быть на Ваше имя, если вы собственник квартиры.

30.05.2019, 13:49

Может изначально после матери он принимал наследство, а потом все оформили на вас, а вы в свою очередь после регистрации права собственности не обратились в расчетный центр с документами о праве собственности и не переоформили на себя все. Такое очень часто встречается. Многие думают что автоматически должно и не обращают на то как квитанции приходят на имя уже не собственников.

30.05.2019, 13:49

Когда умерла мама то отец на себя сделал квитанции и оплачивал. Я живу в другом городе как быть.

30.05.2019, 13:48

Добрый день. Заверьте у нотариуса копии документов на квартиру. Оформите нотариально доверенность на брат (либо любое другое лицо). в городе Вашего пребывания. Перешлите ему документы почтой. Получив доверенность Ваш брат сможет переоформить все документы на Вас. Квитанции буду приходить на адрес квартиры и брат сможет их оплачивать, либо пересылать Вам для оплаты.

31.05.2019, 12:16

После смерти мамы была приватещирована квартира на отца и при жизни ещё сделана дарственная Я собственник документы и кадастровый все у меня приходят налоги на меня.

30.05.2019, 14:06

Про что я и говорила, после приватизации отец оформил документы в жилконторе на себя, после дарственной вы не занесли новые документы, поэтому так и шли квитанции на имя отца.

30.05.2019, 23:10